«Медвежья спячка» космонавтов изменит полёты в космос

Эксперты Европейского космического агентства рассказали, что сон при космических полётах, схожий с медвежьим, способен снизить потребность в еде, воде и кислороды при полёте.

Эксперты Европейского космического агентства рассказали, что сон при космических полётах, схожий с медвежьим, способен снизить потребность в еде, воде и кислороде при полёте.

Новое предложение разработчиков оптимизирует полёт в космос. Идея возникла потому, что длительный полёт не позволяет сильно нагружать дополнительными источниками для жизни экипажа.

Новинка предполагает обязательное наличие искусственного интеллекта на борту. Сообщается, что ИИ сможет управлять космическим кораблем.

Для долго полёта необходимо «около 30 кг на космонавта в день, а кроме того, необходимо учитывать радиацию, психические и физиологические проблемы», — поделился автор исследования Дженнифер Нго-Анх.

Поэтому логично ввести космонавтов в спячку. Исследователи сравнивают свое предложение спячки с тем состоянием, которое испытывает в природе медведь.

«Исследования показывают, что весной медведи выходят из берлоги в хорошем состоянии, с незначительной потерей мышечной массы, и им требуется около 20 дней, чтобы вернуться к нормальной жизни», — уточняет профессор медицины Александр Шукер.

Замедление процессов в организме позволит освободиться от нужды в кислороде, воде и пище.

«Это говорит нам о том, что зимовка и спячка предотвращают атрофию мышц и костей из-за неиспользования и защищают от повреждения тканей. Снижение уровня метаболизма экипажа, прибывающего на Марс, до 25% от нормального состояния значительно уменьшит количество припасов и размер среды обитания, что сделает долгосрочные исследования более осуществимыми», — говорит эксперт.

«Спячка» будет происходить благодаря капсулам с мягкой оболочкой. Приглушенный свет, высокая влажность и температура менее 10 градусов позволят достичь необходимого состояния.

Специалисты уверены, что состояние «спячки» позволит не думать о скуке и стрессе экипажа во время полёта в космос.

Ранее Кулик сообщал о том, что в Германии начнут выращивать ГМ-свиней для пересадки сердца людям.

Источникnew-science.ru

Последние материалы