ТГУ: Затвердевшие болота Сибири могут быть причиной выброса метана

Исследователи ТГУ пришли к выводу, что таяние мерзлых бугристых болот Сибири и Арктики способны стать источником опасных выбросов метана в атмосферу.

Исследователи ТГУ пришли к выводу, что таяние мерзлых бугристых болот Сибири и Арктики способны стать источником опасных выбросов метана в атмосферу.

Все дело в глобальном потеплении, в связи с которым повышается температура и начинает таять слой вечной мерзлоты.

«Меняющийся климат трансформирует окружающую среду и усиливает те процессы, которые способны приводить к масштабным природным катаклизмам», — рассказала руководитель проекта Татьяна Раудина.

Помимо выбросов метана, утверждают ученые, может заметно измениться режим речного стока и биохимический состав речных вод.

«В частности, усиливается таяние вечной мерзлоты, что может привести к высвобождению из мерзлых болот климатически активных газов, в первую очередь метана. В особенности это относится к болотам южной границы криолитозоны», — подчеркивает научный сотрудник ТГУ.

Помимо знания глобальных перемен, необходимо детальное изучение возможной опасности на местном уровне.

В работе были изучены два участка на бугристых болотах в северной тайге в пределах прерывистого распространения вечной мерзлоты.

В следующем полевом сезоне планируется сделать съемки рельефа, которые позволят узнать о существующей неоднородности ландшафта, а также оценить состав микро и микроэлементов в болотных водах.

Известно, что проведенные анализы доказали наличие таяния мерзлоты.

Ранее Кулик сообщал, что горы-гиганты сыграли главную роль в развитии ранней жизни.

Источникnaked-science.ru

Последние материалы