Кости динозавра содержат следы респираторной инфекции

Научная работа палеонтологов, опубликованная в журнале Scientific Reports, доказывает наличие следов респираторного заболевания на позвонках динозавра.

Научная работа палеонтологов, опубликованная в журнале Scientific Reports, доказывает наличие следов респираторного заболевания на позвонках динозавра.

Предполагается, что обнаруженная на костях тяжелая инфекция стала причиной гибели молодых динозавров-ящеров.

«Учитывая предположительные симптомы инфекции и состояние позвонков этого динозавра, ему можно было только посочувствовать», — рассказала куратор Музея динозавров Великих равнин в США Кэри Вудрафф.

Научные работы последних лет позволили ученым узнать о множестве болезней, которые мучали животных.

«Открытие останков этого ящера поможет нам узнать эволюционную историю респираторных болезней и расширить представления о типичных болезнях динозавров», — подчеркнула Кэри.

Оказалось, что найденные на юго-западе штата Монтана останки длинношеего динозавра имеют деформацию в виде пузырчатых структур. Такие наросты связаны с респираторными заболеваниями, уверены ученые, проводившие анализ в томографе.

Подобные явления были и у потомков динозавров, страдающих от бактерий, вызванных респираторной инфекцией.

Специалисты считают, что подобное заболевание произошло с изученной особью около 150 млн. лет назад, однако пока не доказано, стало ли это причиной его гибели.

Ранее Кулик сообщал, что археологи Испании нашли титанозавра объемом в два автобуса.

Источникnauka.tass.ru

Последние материалы