Горы Норвегии таят следы охотничьего оружия для оленей возрастом более 2000 лет

Издание Ancient Origins сообщает о найденных археологами Secrets of the Ice в горах Норвегии артефактах, которые использовались для охоты на оленей.

Издание Ancient Origins сообщает о найденных археологами Secrets of the Ice в горах Норвегии артефактах, которые использовались для охоты на оленей.

Специалисты обнаружили следы древних культур, проживавших на исследуемой территории тысячи лет назад. Установлено, что во время охоты люди использовали укрытия из камня. Невысокие стены помогали охотникам следить за добычей и оставаться незаметными.

«Скорее всего, они жили в долинах. В каменном веке они жили бы в простых поселениях, а в железном веке у них были бы большие длинные дома в долине», — рассказал археолог Эспен Финстад.

Были найдены и предметы для управления перемещением стада оленей. Подобные палки имели длину около одного метра.

«В зависимости от погоды и ветра, а также от того, где водятся северные олени, вы должны рассчитать, как лучше всего заставить их двигаться к охотничьим жалюзям, и разместить линии этих палок вдоль льда», — дополняет Финстад.

Особое расположение таких палок позволяло создавать звук, пугающий оленей для изменения направления движения.

«Это был способ манипулировать животными, чтобы они шли в том направлении, где вы ждали их со своим луком и стрелами», — подчеркивает автор.

Ранее Кулик сообщал, что самцы птиц имеют более сильный иммунитет, чем самки.

Источникrossaprimavera.ru

Последние материалы