Останки тираннозавра рекса перевернули научное представление о динозаврах

Новое исследование палеонтологов из США, опубликованное в журнале Evolutionary Biology, опровергает привычное знание учёных о динозаврах.

Новое исследование палеонтологов из США, опубликованное в журнале Evolutionary Biology, опровергает привычное знание учёных о динозаврах.

Оказалось, что древний тираннозавр Рекс мог быть тремя разными видами динозавров и принадлежать к Tyrannosaurus rex (Король тираннозавровых ящеров), Tyrannosaurus imperator (император тираннозавров) и Tyrannosaurus regina (королева ящеров тираннозавров).

Сам Рекс обитал в Северной Америке приблизительно 68-66 миллионов лет назад. Однако изучив кости 38 ископаемых тираннозавра Рекса, специалисты удивились строению передних зубов и бедренных костей.

Разница в количестве зубов и толщине костей позволила доказать учёных существование трёх отдельных видов динозавров. То есть вид Tyrannosaurus imperator дал два более молодых вида – T. Regina и T. rex.

«Найдутся те, кто скажет, вы даете им имена только потому, что это по своей сути весело и круто – дать имя новому тираннозавру», — рассказал один из учёных.

Это связано с тем, что не все палеонтологи согласны с новыми полученными данными.

«Я думаю, что авторы доказали, что у рода есть анатомические изменения, которые, похоже, [меняются] с течением времени», — уточнил специалист.

Ранее Кулик сообщал, что 68 млн лет назад динозавр, вероятно, во время спаривания упал и сломал запястье.

Источникfbm.ru

Последние материалы