В политических предпочтениях людей нашли «биологические корни»

Функциональная магнитно-резонансная томография мозга смогла предсказать политические убеждения человека.

Функциональная магнитно-резонансная томография мозга смогла предсказать политические убеждения человека.

Взаимосвязи политических предпочтений и разума, во время выполнения определенных задач под томографией мозга, изучал коллектив политологов, психиатров и психологов из Государственного университета Огайо, Медицинской школы Университета Питтсбурга и Нью-Йоркского университета.

По сути любая идеология — это система убеждений о правильном устройстве общества. Данное понятие весьма обширное, но для упрощения идеологию разделяют на «правый» и «левый» уклад. К правому относят консерватизм, а к левому либерализм.

Ученые предположили, что пристрастие человека к тому или иному укладу следует искать в его мозгу. Появилась даже область исследований, которую назвали политической нейробиологией. Выяснилось, что между либералами и консерваторами есть различия в фундаментальных когнитивных и эмоциональных процессах.

Для подробных исследований на эту тему были приглашены 174 человека — 61 мужчина и 113 женщин. Каждый из участников прошел МРТ, во время которого людям предлагали выполнять простые задачи. Позже испытуемых просили оценить по шестибалльной шкале, к кому они себя относят — либералам или консерваторам. Анализировал данные теста, опроса и МРТ суперкомпьютер.

«Мы показали, что функциональная связность мозга выявляет заметные и отличительные черты среди либералов и консерваторов, и эти закономерности можно с высокой точностью идентифицировать при помощи современных методов искусственного интеллекта», — отметили исследователи в научном журнале PNAS Nexus.

Ранее Кулик писал о том, что ученые нашли связь между безработицей и уровнем тестостерона у мужчин.

Последние материалы