Лаборатория в чипе: Российские ученые разработали сенсор, способный выявить рак на ранних стадиях

Команда, состоящая из научных сотрудников ВШЭ, МИСИС, МПГУ и «Сколтеха», создали инновационное устройство, способное диагностировать онкологию у человека.

Команда, состоящая из научных сотрудников ВШЭ, МИСИС, МПГУ и «Сколтеха», создали инновационное устройство, способное диагностировать онкологию у человека.

Отечественная разработка состоит из множества миниатюрных приборов, способных провести сложный биохимический анализ. Можно сказать, что это некая мини-лаборатория в одном чипе. Сенсор распознает газы и жидкости при минимальной их концентрации в растворах.

«Сейчас устройство и необходимое экспериментальное оборудование для его работы довольно громоздкие. Установка содержит перистальтический насос, перестраиваемый лазер, детектор, чип и персональный компьютер для обработки полученных данных. В будущем мы бы хотели сделать компактное сенсорное устройство для экспресс-тестирования, которое позволит сократить временные и материальные издержки для диагностики, сопровождения и оценки эффективности лечения онкологических заболеваний», — рассказал один из участников команды разработчиков Алексей Кузин.

По его словам, команда проекта несколько лет пыталась создать прибор при помощи которого риск возникновения рака у людей можно будет выявлять на экстремально ранней стадии. Таким образом медики смогут максимально аккуратно удалять появляющиеся опухоли и тем самым спасать жизни людей. Сейчас результаты работы ученых опубликованы в научном журнале Optics Letters.

Ранее Кулик рассказывал, как отечественные ученые научились определять уровень внимательности человека.

Последние материалы