РИА Новости: лишь атомная бомба сможет спасти Землю от астероида

Ученые считают, что только ядерный заряд сможет уничтожить крупный метеорит, который является не монолитом, а скоплением осколков.

Ученые считают, что только ядерный заряд сможет уничтожить крупный метеорит, который является не монолитом, а скоплением осколков.

Метеориты могут представлять для Земли крупную опасность. Например, диаметр Чиксулубского астероида насчитывал около 10 км, но этого хватило, чтобы уничтожить всех динозавров на Земле.

Но есть метеориты и посерьезнее, например астероид Итокава, который составляет 535 метров и очень устойчив к столкновениям, потому что 40% его состава – это пустоты. И такое небесное тело может существенно подкосить нашу цивилизацию, а сбить его с орбиты простым столкновением не удастся, пишет РИА Новости.

В таком случае ученые предлагают применять ядерные заряды. Доставка такой бомбы может быть автоматической, а для уничтожения стометрового астроида потребуется мегатонная атомная бомба.

С помощью расчетов можно примерно за пару месяцев до столкновения с Землей взорвать небесное тело, а все его осколки попросту сгорят в атмосфере нашей планеты или пролетят мимо нее.  Однако это все пока чистая теория и неизвестно, поможет ли она. Тем не менее, поводов для беспокойства нет, так как в ближайшие десятилетия ничего никакие крупные метеориты мимо Земли не пролетят.

Последние материалы