Володин призвал расследовать преступления США против человечества

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале призвал мировое сообщество расследовать преступления Вашингтона.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале призвал мировое сообщество расследовать преступления Вашингтона.

Российский политик напомнил, что 05 февраля исполняется ровно 20 лет с момента распространения властями США одной из самых масштабной фальсификации – о том, что Ирак якобы производит оружие массового поражения.

В феврале 2003 года тогдашний руководитель американского внешнеполитического ведомства Колин Пауэлл с трибуны Совета Безопасности ООН продемонстрировал пробирку с каким-то белым веществом.

По словам политика, это – якобы «образцы» того самого «оружия» и потребовал наказать Ирак. СБ международной организации не стал давать Вашингтону санкции на применение силы, однако Штаты напали на независимое государство.

Что случилось дальше – всем известно! Жертвами американской ничем не мотивированной агрессии стали около 500 тысяч мирных граждан, президент Саддам Хусейн был казнен.

«Позднее Пауэлл признал: сцена с пробиркой была обманом. Но ответственность за это Вашингтон так и не понёс. Вся политика США и коллективного Запада строится на лжи», — напомнил Володин.

Спикер Госдумы напомнил, что на лжи строились обещания Запада в целом и США в частности не расширять НАТО на восток, «Минские соглашения» также были построены на лжи.

«ООН должна расследовать преступления Вашингтона против человечества. А политики, принимавшие решения, должны быть наказаны за миллионы жертв, беженцев, сломанные судьбы, разрушенные государства», — резюмировал Володин.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предупредил, что немецкие танки Leopard, которые в скором времени попадут на Украину, будут уничтожены так же, как фашистские «Тигры» в годы Великой Отечественной войны.

Последние материалы