Risk Analysis: лишь 5 стран переживут ядерную зиму, заявили в Университете Отаго

Ядерная зима способна погубить все человечество, лишь 5 стран смогут обеспечить свое существование.

Ядерная зима способна погубить все человечество, лишь 5 стран смогут обеспечить свое существование.

В случае масштабной ядерной войны, Земля станет попросту непригодной для жизни и выращивания еды. Облака пепла и радиация распространятся по всей Земле, сельское хозяйство придет в упадок. В ближайшие годы после ядерного апокалипсиса, человечество потеряет 80% сельхозпродукции, северные полушария лишатся почти 100% выработки продовольствия.

Страны просто не смогут обеспечить людей пищей, лишь 5 государств смогут сохранить сельское хозяйство и выжить. Компьютерное моделирование масштабной ядерной войны между Россией и НАТО показало загрязнение атмосферы на 150 тераграмм сажи — 150 миллионов тонн. В таких условиях солнечные лучи практически не будет проникать на Землю.

Из всех государств лишь Новая Зеландия, Австралия, Исландия, Вануату и Соломоновы Острова будут способны без сторонней помощи выращивать еду для выживших людей внутри своей страны. Повлияет на гибель людей от ядерной зимы не только взрывы, на Земле заметно снизится температура солнца, а из-за пыли и сажи Солнце практически не будет достигать поверхности Земли. Исследование ученых из Новой Зеландии опубликовано в журнале Risk Analysis.

Ранее Кулик Писал, что 15 миллионов человек пострадают от ледникового наводнения.

Последние материалы