Посадка «Луны-25» у Южного полюса Луны: Российские учёные рассказали о планах

Своими достижениями и планами в области исследования космоса, биологии, медицины и развития ИИ поделились российские ученые ко Дню российской науки.

Своими достижениями и планами в области исследования космоса, биологии, медицины и развития ИИ поделились российские ученые ко Дню российской науки.

В отношении развития искусственного интеллекта в Росси складывается ложное впечатление о стагнации. В России создаются алгоритмы прикладного характера для решения задач в области химии, автомобилестроении, космонавтики и медицины. Машинный мозг помогает создавать новые материалы и лекарства, решает проблемы с переработкой отходов.

Также с помощью ИИ были разработаны методы лечения травм. Недавно были представлены разработки в области лечения травм спинного мозга. Травмы основного связующего между мозгом и конечностями — важная проблема медицины и нейробиологии. Такие травмы приводят к параличу и дисфункции. Российские ученые создали препарат из стволовых клеток, который способен обернуть вспять повреждения спинного мозга. Эксперименты на мышах показали свою эффективность.

Также в России развивается генная инженерия. Ученым удалось клонировать ягненка и корову. Клонированная корова смогла понести потомство, что опровергло миф о бесплодии искусственно выведенных животных. Эти технологии рассчитаны на обеспечение продовольственной независимости страны.

Главное событие космической сферы в России — высадка на Южном полюсе Луны станции «Луна-25». Ученые предполагают, что на Луне могут остаться залежи первичного вещества Солнечной системы. Поиски «кирпичиков Вселенной» помогут понять как зарождилась Солнечная система и подтолкнут к более глубокому понимаю космоса. О достижениях в области российской науки в своем материале пишет АиФ.

Ранее Кулик писал, что прогноз сейсмологов не помог избежать трагедии в Турции.

Последние материалы