РИА Новости: Плиты Крымского полуострова могут сдвинуться с места из-за землетрясений в Турции

Сдвиг Аравийской плиты из-за землетрясения в Турции мог изменить вектор движения Крыма и создать опасность разрушений.

Сдвиг Аравийской плиты из-за землетрясения в Турции мог изменить вектор движения Крыма и создать опасность разрушений.

Ранее созданная сейсмологическая карта Крыма говорила о планомерном движении полуострова по четыре сантиметра в год на северо-восток. Крым входит в один тектонический пояс с Аравийской плитой, хоть и находится на Евразийской. Взаимосвязь плит и землетрясение в Турции, может сказаться на поведении полуострова.

Смещение баланса между взаимосвязанными Аравийской, Евразийской и Африканской плитами говорит о скором движении и других тектонических оснований. Скорые толчки могут подвергнуть опасности жителей Крыма. Чтобы определить уровень опасности и новые координаты Крымского полуострова нужны глобальные исследования. Об этом РИА Новости рассказал амдиректора Крымской астрофизической обсерватории по научной работе, доктор физико-математических наук Александр Вольвач.

Ученые Крыма разработали методику предсказания землетрясений за несколько дней до их происшествия. Система смогла предсказать катастрофу в Турции, а также землетрясения в Иране и Румынии прошлого года. На данный момент, сейсмологическая система нуждается в больших ресурсах и автоматизации, чтобы предупредить жителей полуострова о грядущей катастрофе.

Ранее Кулик писал, что следующая катастрофа в Турции произойдет в порту Чанаккале.

Последние материалы