Нейробиолог Мильштейн перечислил 7 правил для сохранения и улучшения памяти

Потеря памяти все больше стала затрагивать молодежь, отсрочить и предотвратить ухудшение памяти помогут простые правила.

Потеря памяти все больше стала затрагивать молодежь, отсрочить и предотвратить ухудшение памяти помогут простые правила.

Одним из факторов риска является инсульт, чтобы мозг не пострадал от кровоизлияния и тромбов нужно следить за сердцем и сосудами. Это довольно просто, достаточно держать в норме свое кровяное давление и уровень холестерина. Высокое давление может ослабить сердечную мышцу, так мозг перестанет получать достаточное количество кислорода, а холестерин может образовать тромбы и закупорить сосуды.

Вторым важным фактором является контроль сахара. Глюкоза — основное топливо для мозга, но если сахара слишком много, то велик риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если глюкозы недостаточно, то у мозга иссякает энергия.

Далее следует опасаться сонного апноэ. Оно может стать причиной остановки дыхания, виноват в этом опять же сахар. Важное правило борьбы с апноэ — соблюдать осторожность в отношении продуктов содержащих декстрозу, фруктозу, глюкозу или сахарозу.

Правильное питание — залог здорового мозга. Диета человека обязана содержать жирную рыбу, богатую омега-3. Желательно включить в рацион и орехи, авокадо, крестоцветные овощи, они также содержат полезные жирные кислоты.

Пятым фактором для ученого стал отказ от курения и алкоголя. У потребителей спиртного и никотина риск развития деменции возрастает на 30%. Также алкоголь является стрессовым наркотиком депрессантом, он подавляет работу мозга.

Создание социальных связей также важный фактор. Нежелательное одиночество вводит в стагнацию, стресс и может довести до депрессии. Общение с другими людьми позволяет поддерживать пластичность мозга, обмениваясь идеями, а также способствует выработке серотонина и эндорфина.

Чтобы сохранить мозг готовым к принятию нового, необходимо постоянно чему-то учиться, осваивать новые навыки. Это позволит мозгу сохранить способность активно создавать нейронные связи и решать задачи неординарно.

Марк Мильштейн британский исследователь в области неврологии и автор книги «Мозг, устойчивый к старению: новые стратегии улучшения памяти, поддержания иммунитета и борьбы с деменцией», он сам придерживается разработанных правил.

Согласно его данным, сейчас более 55 миллионов людей страдают от деменции, тенденции ухудшения когнитивных навыков говорят, что к 2030 году таких людей будет 70 миллионов. Свои золотые правила сохранения памяти он выработал исходя из научных исследований, сообщает «Учительская газета».

Последние материалы