«Прайм»: с 1 марта в России изменятся правила дорожного движения

Новые правила дорожного движения вступят в силу с марта, они затронут кольцевое движение и поведение электросамокатов и схожих транспортных средств.

Новые правила дорожного движения вступят в силу с марта, они затронут кольцевое движение и поведение электросамокатов и схожих транспортных средств.

Новые правила проезда по кольцевой станут едиными для всех регионов. Если въезжать на круговой перекресток с главной дороги, то водители должны пропустить авто. Если же выезд происходит со второстепенной, то необходимо уступить кольцевому движению. О новых правилах ПДД рассказали эксперты из ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр агентству «Прайм».

Новые правила вступают в силу и для средств индивидуальной мобильности. К СИМ относятся транспорт с колесами или роликами, которые имеют двигатель. Для них ввели ограничение скорости в 25 км/ч.

Вечный спор пешеходов и любителей электросамокатов может быть окончен, любой владелец СИМ обязан уступить пешеходу и не создавать пешим гражданам помех. Даже при выезде из дворовой зоны или пересечении перекрестков.

Передвигаться любителям моноколес, гироскутеров, лонгбордов и самокатов с двигателями необходимо по велодорожкам и велополосам, проезжим частям велосипедных зон.

Движение по тротуарам и пешеходным зонам допускается только при отсутствии вышеперечисленных способов передвижения. Дети до 14 лет должны кататься только в пешеходной зоне. Скейты, лонгборды и самокаты без двигателей все еще приравниваются к пешеходам.

Также изменения затронули знак «инвалид» на авто, теперь его можно устанавливать только на зарегистрированные в реестре машины.

Для пешеходов ввели обновление пешеходных переходов, если светофоры не работают, то по диагонали переходить нельзя, даже если перекресток имеет соответствующую разметку.

Последние материалы