Зоологи обнаружили у щенков желание повторять действия людей

Щенки склонны повторять действия людей, они берут паттерны человеческого поведения, выяснили ученые Будапештского университета.

Щенки склонны повторять действия людей, они берут паттерны человеческого поведения, выяснили ученые Будапештского университета.

Молодые животные учатся жизни, когда берут модель поведения у сородичей. Копирование полезно не только для обучения, так индивид становится участником конкретной группы. Причислить себя к человеческой стае пытаются немногие, но щенки часто берут модель поведения людей, воспринимая их как старших сородичей.

Человека в пример себе активнее всего ставит именно потомство собак, волчата и котята неохотно принимают модель поведения людей. Так исследователи провели эксперимент с щенками, молодыми особями кошек и волков, воспитываемых в семьях, сообщают ученые FIXME.

Экспериментаторы приносили в комнату новый предмет и взаимодействовали с ним, касаясь рукой или носом. Так они давали модель поведения для молодых животных. Охотнее всего за действиями человека наблюдали щенки, они повторяли за людьми, расширяя свое познание по средствам чужого опыта.

Котята и волчата смотрели на ученых в пять раз менее активно, именно это оценивали исследователи. Чтобы подать пример семейству кошачьих и диким волкам, приходилось значительно дольше привлекать их внимание. Однако, у щенков собак и волков есть общий паттерн поведения, которого нет у кошек.

Собаки и волки повторяли действие за людьми в 70% случаев, это вдвое чаще кошек. Для щенков домашних собак было важно не только повторить само действие с предметом, они использовали даже ту же часть тела — нос или лапу, для взаимодействия. Семейство кошачьих практически не воспринимает авторитет человека.

Последние материалы