Ученые раскрыли секрет поведения шаровой молнии

Какова природа шаровой молнии и как долго она живет рассказал доктор физико-математических наук Михаил Шматов.

Какова природа шаровой молнии и как долго она живет рассказал доктор физико-математических наук Михаил Шматов.

В научном сообществе до сих пор нет общепризнанной теории о происхождении шаровой молнии. Но сам факт ее существования наука не опровергает, ученые наблюдали разрушительные последствия такого явления.

По мнению Шматова, шаровая молния представляет из себя сгусток плазмы и состоит из электронов, практически полностью ионизированных элементов, входящих в состав воздуха. Ионы и электроны колеблются относительно друг друга и составляют плазменное ядро. Ядро напоминает собой результаты эксперемента лазерного термоядерного синтеза.

Сама природа шаровой молнии кроется в грозовом потенциале облаков и невоспроизводима в лабораторных условиях, но на полигоне сделать это вполне вероятно. Разница потенциалов в облаках способно создать молнию, веди там она может достигнуть нескольких миллиардов вольт.

Некоторые ученые считают, что шаровая молния появляется на высотах облаков в сотни раз чаще, нежели около земли. Наблюдение за такими объектами в метре или полуметре от грунта достаточно нечасты, но их поведение показывает, что придерживаются они постоянной высоты.

На движение молнии влияет ее внутренний заряд, поэтому она не взлетает ввысь или не падет на землю. Время жизни шаровой молнии составляет от нескольких секунд до трех минут, в литературе описываются явления, существовавшие и 15 минут.

Шаровая молния крайне опасна для человека, она может значительно облучить его, вплоть до летального состояния. Помимо лучевой силы, есть свидетельства серьезных разрушений, в 1981 году в Хабаровске шаровая молния расплавила 440 килограмм грунта. Само плавление выло вызвано радиоволнами или жестким гамма излучением.

Ученые часто фиксируют появление гамма и рентгеновское излучение в облаках, что может быть свидетельством шаровой молнии. Рождение явления можно связать с обычной молнией, но шаровая не всегда является ее «дочкой», есть наблюдения за подобными объектами при ясной погоде.

При встрече с явлением лучше крайне медленно отступать в противоположную сторону, не создавая лишних потоков воздуха или электромагнитных импульсов — разрядка воздуха при движении. Встреча с шаровой молнией «лицом к лицу» может грозить серьезной лучевой болезнью.

Раскрытие секрета шаровой молнии поможет понять плазменный термоядерный синтез, что позволит решить многие энергетические проблемы. О явлении ученый рассказал «Научной России».

Последние материалы