В мозг человека вживили наделяющий слепых зрением чип

Нейрочип позволяет проецировать изображение видеокамеры прямо в мозг, помогая незрячим видеть.

Нейрочип позволяет проецировать изображение видеокамеры прямо в мозг, помогая незрячим видеть.

Российские ученые вживили 7 людям чип, который фотографирует объекты в режиме реального времени, выделяет его контуры и отправляет визуальную информацию в мозг. Технологию можно назвать нейроинтерфейсом, ведь она позволяет не только получать данные, но и отдавать их.

Сигнал поступает напрямую в мозг, игнорируя сетчатку и зрительные нервы, это новая форма восприятия мира. Так ученые приблизились к трансгуманизму еще на один шаг. Вскоре возможны создания киборгов и усиление функций человеческого организма с помощью машин.

Специалисты нью-йоркского проекта Synchron уже провели операцию по имплантации компьютерного чипа в мозг. Нейрочип рассчитан на борьбу с заболеванием, приводящим к параличу и неспособности разговаривать. Система позволяет контролировать различные электронные устройства без физического взаимодействия.

Нейросети уже выполняют работу людей. В компании Coca-Cola решили избавиться от части сотрудников — копирайтеров и дизайнеров, заменив их искусственным интеллектом. Программы будут рисовать эскизы рекламных компаний напитка и писать для них слоганы. О наступающей эре сбывшихся мечт трансгуманистов сообщает «Звезда».

Последние материалы