Ученые Китая могут не успеть спасти Землю от вымирания

Ученые КНР пытаются переписать историю биологических катастроф на Земле в надежде пережить шестую.

Ученые КНР пытаются переписать историю биологических катастроф на Земле в надежде пережить шестую.

Палеонтологи Китая обнаружили нетронутую экосистему, ее возраст начитывает 250 миллионов лет. Находка уже перевернула представление о массовых вымираниях и показала, что даже самые ужасные катастрофы могут пройти мимо конкретных биомов.

За последние 500 миллионов лет на планете случилось 5 массовых вымираний, самым страшным из них было пермско-триасовое, тогда исчезло порядка 80% всех морских видов. Обнаруженный китайскими учеными биом Гуйян смог пережить пермское вымирание, он содержал останки более десятка вымерших во всем мире видов.

Пережить массовую гибель в конкретной частичке света удалось ряду костных и хрящевых рыб, губок, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, аммонитов, радиолярий, фораминифер и коноподов. О надежде на выживание планеты сообщает «Свободная Пресса».

Находка сподвигла ученых поверить, что даже самые ужасные катастрофы могут оставить после себя разнообразие жизни, пусть и в отдельном биоме. Это значит, что человеческий фактор, приравненный к одному из массовых вымираний, Земля сможет преодолеть.

Биом Гуйян дал ученым надежду, что всего за миллион лет планета сможет полностью восстановится даже после очередного массового вымирания. Минус лишь в том, что современные люди обитают на планете порядка 200 тысяч лет, и уже привели планету на стадию вымирания.

Последние материалы