Bloomberg: Высокий уровень IQ не обеспечит материальное благополучие

Высокий интеллект является далеко не самым важным фактором богатства, куда важнее умение сочетать свои навыки, выяснили ученые.

Высокий интеллект является далеко не самым важным фактором богатства, куда важнее умение сочетать свои навыки, выяснили ученые.

Самым важным качеством для эффективного обогащения ученые назвали умение работать со своими навыками и их грамотное применение. Немаловажным является и фактор везения, харизмы и упорного труда. Однако, есть противоречивые исследования.

По данным ученых из Норвегии, главы крупных компаний сдают тесты IQ на 83% лучше, этот же показатель у начальников средней руки выше обычного на 66%. Люди на этих должностях зарабатывают значительно больше. Эти исследования относятся к Норвегии, Финляндии и Австралии, там возможность применить силу своего интеллекта играет важную роль.

Однако, ученые из США имеют иные цифры. Исследование в Штатах показало, что люди, имеющие показатель IQ выше, зарабатывают на 10-16% меньше. Это соотношение не абсолютное, но 75% из тех, кто показал худшие результаты имеют больший достаток.

Ученые из Швеции утвердили, что уровень IQ вовсе не важен при достижении зарплаты свыше 60 тысяч евро в год. А 1% людей с наиболее высокими достатком имеет значительно более низкие показатели IQ. Уровень дохода зависит от интеллекта лишь у тех, кто зарабатывает меньше 60 тысяч евро ежегодно.

Исследователи предполагают, что это может быть связано с нежеланием людей с высоким уровнем IQ подвергать себя излишнему риску. Также интеллектуалы предпочитают более ответственные должности, которые могут оплачиваться не так высоко. Результатами исследований поделился Bloomberg.

Последние материалы