РИА Новости написало о создании в России «лекарства от расизма»

Российские биологи предложили изменить классификацию живых организмов, это способно изменить отношения между людьми.

Российские биологи предложили изменить классификацию живых организмов, это способно изменить отношения между людьми.

Классическое древо классификации организмов: домен — царство — отдел — класс — порядок — семейство — род — вид. Последний как раз и предложили отменить российские ученые, в науке до сих спорят об отношении различных организмов по видам, ведь общепринятого понятия нет.

В типологии кроется множество проблем, даже схожие внешне африканские слоны генетически делятся на два вида: саванный и лесной. Всего концепций понимания вида около 30. Мартынов и Коршунова предложили отказаться от понятия вида и перейти к систематике по онтогенезу — индивидуальному развитию организма.

Исследования показали, что на определенном эмбриональном этапе человек, лягушка и многие другие позвоночные выглядят одинаков — благодаря общему рыбьему предку. Ключевым же фактором является дальнейшее развитие. Ученые предлагают создать новую таблицу систематики, она будет напоминать периодическую Менделеева.

С обновленным подходом можно будет задействовать не только общие изменения, но и эпигенетические — индивидуальная наследуемость. Известно, что потомки переживших блокаду Ленинграда людей имеют особую генетическую отметку, им нужно меньше пищи.

Аналогично есть личная наследуемость у всех организмов: понюхавшие новый запах мыши передают память на генетическом уровне своим потомкам и те начинают лучше чувствовать именно его.

Новый порядок описания организмов носит название Multilevel Organismal Diversity. Этот подход избавил бы человечество от понятия расы, приравняв всех людей и одновременно показав индивидуальность каждого. Так все люди перестанут быть представителями разных видов или групп.

Новая типология покажет личное разнообразие индивида, котторый носит черты максимально близких родичей, не исключая далеких предков в виде рыб и бактерий. На разработку и введение классификации потребуется много лет, но ученые продолжат роботу над своей идеей, передает РИА Новости.

Последние материалы