РИА Новости: Учёными из ИИМК РАН исследованы артефакты ладожского могильника младенцев

Ученые предоставили результаты исследования артефактов древнего ладожского могильника, больше всего ценностей они нашли в детских захоронениях.

Ученые предоставили результаты исследования артефактов древнего ладожского могильника, больше всего ценностей они нашли в детских захоронениях.

Погребения на западе Старой Ладоги не указаны в письменных источниках, захоронение же сочетает в себе множество могил: языческих и христианских. Если последние не несут в себе материальной культуры, могилы древней религии имеют большой набор ценностей.

Детей в языческой традиции хоронили в округлых могилах, в отличие от христианства. Два округлых погребения детей обнаружили исследователи, в первом находилось тело одно ребенка полутора-двух лет, вторая могила хранила внутри два новорожденных тела.

В каждом из языческих захоронений были обнаружены предметы материальной культуры того времени: лепной горшок, гребень, железный бубенчик, шайбу ладейной заклепки, амулет из клыка медведя и запястной кости лошади.

Схожие амулеты присутствовали и в иных захоронениях в Новгороде и на Земляном городище Старой Ладоги, они выполняли функции оберега. Интересен и бубенчик, обычно, их выполняли из меди, тут же игрушка была сделана из железа.

Размеры могильника до конца не определены, возможно, ученым удастся обнаружить и иные языческие захоронения. О раскопках сообщает РИА Новости.

Последние материалы