Ученым удалось оживить древний вирус-зомби из вечной мерзлоты

Ученые воскресили древний вирус из вечной мерзлоты, он провел во льдах 48500 лет.

Ученые воскресили древний вирус из вечной мерзлоты, он провел во льдах 48500 лет.

Таяние льдов Арктики может вызвать пробуждение древних вирусов, которых человечество еще не знало. Ученые решили подготовиться к этому заранее и взяли пробы воды из нескольких регионов вечной мерзлоты, дабы найти и подготовиться к возрождению вирусов.

Вечная мерзлота служит капсулой времени, она хранит в себе тысячи лет жизни на Земле, являясь своеобразным Ящиком Пандоры. Профессор медицины Жан-Мишель Клавери смог найти один из древнейших вирусов и воскресил его. После пробуждения, гигантский патоген сразу начал уничтожать амеб.

Вирус поистине большой, ведь его можно увидеть в обычный микроскоп, структура «тела» несет в себе огромное количество древней информации. Взаимодействие его с человеком расценивается как безопасное, патоген не сможет заразить людей.

Вирус возрастом 48500 лет стал самым древним из ныне живущих, он был найден во льдах озера на глубине в 16 метров. Ученым удавалось найти и другие образцы, их возраст был около 23000 лет, более молодые микробы также смогли вернуться к жизни.

Однако, нахождение безопасного вируса и его способность убивать после разморозки, говорит о возможности выживания и других организмов в условиях вечной мерзлоты. Север может таить в себе законсервированную в мертвых животных сибирскую язву или черную оспу, другие неизведанные смертоносные патогены.

Помимо этого, Арктика скрывает тонны химических и радиоактивных отходов времен холодной войны. Глобальное потепление может подарить человечеству не только экологическую катастрофу, но и припомнить все грехи нашего существования. Об угрозах вечной мерзлоты сообщает «Московский Комсомолец».

Последние материалы