Скидываемся на праздники: можно ли избавиться от офисных поборов

Офисные поборы могут в особо «праздничные» месяцы отнять весомую долю зарплаты, стоит ли отпираться, рассказала эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Офисные поборы могут в особо «праздничные» месяцы отнять весомую долю зарплаты, стоит ли отпираться, рассказала эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Праздничный офисный рэкет может стать настоящим испытанием в больших компаниях. Постоянные дни рождения сотрудников, совместные праздники и корпоративы могут сплотить коллектив, но весомо истощить кошелек. Как избавиться от «налога на коллектив» рассказала Виктория Шухат для ИА МедиаПоток.

Если собирание «дани» на коллективные празднички тяготит, то можно от этого и отказаться, но нужно быть готовым к последствиям. Некоторые могут посчитать это оскорблением всех сотрудников или именинника. Особо ярые сторонники посиделок будут саботировать вашу деятельность.

Есть шанс отказаться от поборов, но рассказать об этом коллективу лучше задолго до приближения каких-либо праздников. Необходимо сказать о своем отношении к подаркам, что это личное дело каждого, возможно, некоторые вас поддержат.

Если испытываете материальные трудности, то это весомая и даже уважительная причина, которую могут понять. В конечном счете, собирание денег можно заменить на креативное поздравление.

Сборы средств не должны быть «обязаловкой», а настоящим душевным порывом. Эти традиции живут исключительно из-за молчаливого согласия и принятия правил. Если указать на их бесполезность или несвоевременность, многие могут занять вашу сторону.

Последние материалы