Мгновенная трезвость: ученые обнаружили способ избавиться от интоксикации

Ученые смогли разработать препарат мгновенной трезвости благодаря естественным механизмам защиты.

Ученые смогли разработать препарат мгновенной трезвости благодаря естественным механизмам защиты.

Спирт при попадании в организм начинает воздействовать на кровообращение и на мозг, но поэтому его и пьют. Перебороть алкогольную интоксикацию организму гораздо проще, если активизировать выработку гормона FGF21.

Для людей есть возможность создать препарат на основе гормона FGF21, он сможет снять симптомы опьянения. Препараты с этим гормоном уже использовались для лечения диабета и признаны безопасными.

Ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета смогли доказать важность гормона в процессе отрезвления. В экспериментах на мышах, лишенные гормона грызуны приходили в себя в два раза дольше обычного, мыши с повышенным уровнем гормона «очухивались» в полтора раза быстрее.

FGF21 боерется с последствиями отравления и посылает в мозг сигналы для начала борьбы с интоксикацией. Именно в мозгу происходят основная работа гормона, FGF21 воздействует на нейроны и «приводит их в чувства». Исследование опубликовано в EurekAlert! Science.

FGF21 воздействует на рецепторы голубого пятна мозга, в нем вырабатывается норадреналин — гормон бодрствования. Этот нейромедиатр способен мгновенно избавить от затуманивания разума, отвечает за пробуждение и экстренную мобилизацию организма.

Алкоголь же подавляет активность голубого пятна, вынуждая мозг все сильнее входить в пике затруднения сигналов, в этом и выражается сонливость, потеря координации. FGF21 блокирует влияние алкоголя на выработку норадреналина и способен вернуть ясность мысли даже при нерасщепленном этаноле.

Выработка данного гормона у человека активизируется печенью, FGF21 участвует во многих биологических процессах. Гормон помогает в эмбриональном развитии, расщеплении сладкого и регенерации. В крови людей обнаружили активную выработку FGF21 при употреблении алкоголя.

Но лишь 5% людей имеют повышенную защиту от отравления. Для остальных же ученые, пока, рекомендуют пить больше воды при употреблении алкоголя. Избавиться от похмелья поможет «коктейль» из литра воды, двух столовых ложек сахара и трех четвертей ложки соли.

Последние материалы