Как поэзия влияет на мозг человека, рассказала психолог

О пользе стихотворений для интеллекта рассказала специалист Московской службы психологической помощи Ирина Седова.

О пользе стихотворений для интеллекта рассказала специалист Московской службы психологической помощи Ирина Седова.

Необычные обороты в стихах способны мобилизовать нейроны мозга и заставить их работать быстрее. Такой импульс не пропадает сразу после закрытия книги, активная работа синапсов сохраняется и влияет на любую деятельность.

В поэзии многие слова могут иметь неоднозначное значение и иметь несколько смыслов, что заставляет мозг активнее работать. В некоторых стихах в одной фразе может быть сокрыто несколько значений. Когда удается расшифровать множество смыслов, появляются новые связи и приятный для мозга «эффект озарения».

В стихах совершается постоянная работа нейронов над пониманием самого слова и правильного встраивания смысла в контекст, дабы не упустить верное значение написанного. Поэзию можно назвать мозговой гимнастикой. Чтение же прозы, в данном сравнении, больше похоже на прогулку от точки А к точке Б.

Также стихи помогают «воскресить» работу нейронов, если перечитывать ранее знакомые стихотворения, то старые воспоминания и нейронные связи проснуться. С новым опытом и навыками, человек сможет переосмыслить не только написанное, но и свой жизненный путь. Стихи помогают отрефлексировать пережитые давно моменты.

Также поэзия помогает развить память. Способность к запоминанию развивается благодаря интерпретации неопределенности, с обычными текстами мозг работает не так активно. Зависит это от краткосрочной памяти, именно она способствует запоминанию.

Смысловая интерпретация, расшифровка написанного и фиксация в голове понятий, помогает развить краткосрочную память. Обычное механическое заучивание без предания смысла памяти не поможет.

Мозг — гибкая адаптивная система и эффективнее всего работает при поглощении новых знаний и создании нейронных связей. Одна из проблем увядания мозга — человек перестает получать и обрабатывать новую информацию, проводить связи между различными явлениями, с чем и помогают бороться стихи.

О пользе поэзии для мозга и переосмысления своего опыта рассказала психолог «Вечерней Москве».

Последние материалы