В МФТИ создали систему автоматического сопровождения и слежения за людьми множеством камер

Систему непрерывного слежения за объектом с передачей его множеству камер разработали в Московском физико-техническом институте.

Систему непрерывного слежения за объектом с передачей его множеству камер разработали в Московском физико-техническом институте.

С помощью современных компьютерных алгоритмов распознать человека на фото или видео довольно просто. Ученые совместили технологию распознавания лиц с трекинговым отслеживанием — передачей данных об объекте между разными камерами.

Теперь для распознавания человека и слежки за его передвижением по городу не нужен оператор. Программа самостоятельно передает информацию об объекте слежки на сервер с системой слежения, а та подключает все остальные камеры для наблюдения за человеком.

Новый алгоритм позволит отследить передвижения людей по всем наблюдаемым системой профилактики правонарушений улицам с разных сторон. Общение между камерами позволит сопровождать неусыпным взором различные объекты, отслеживая их передвижение.

«Наш алгоритм позволяет отождествить изображение автомобиля с видимым номером с изображением того же самого автомобиля на других камерах, где номера не видно», — рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории цифровых систем специального назначения МФТИ Андрей Леус.

Вести объект по городу удастся как на общих планах, так и на камерах подъездов и метро. За каждым объектом закрепляется метка и несколько образов, они позволят идентифицировать человека или авто в различных ситуациях.

Система фиксации позволит проводить студента от аудитории в университете до подъезда собственного дома, показывая точное время и путь человека. О глазе «Большого брата» рассказал Леус в беседе с «Газетой.ру

Последние материалы