Врач Галкина рассказала о болезнетворных причинах запаха изо рта и борьбе с ним

Неприятный запах изо рта вызывают различные микробы и болезни, как с этим бороться рассказала врач превентивной медицины, терапевт, нутрициолог Валерия Галкина.

Неприятный запах изо рта вызывают различные микробы и болезни, как с этим бороться рассказала врач превентивной медицины, терапевт, нутрициолог Валерия Галкина.

Запах может иметь различные причины: заболевания полости рта, нарушение гигиены, проблемы ЖКТ. Также это может быть симптомом инфекцией в горле, воспаленные миндалины, фарингит и иные заболевания носоглотки — частая причина неприятного запаха — галитоза.

Усиливает этот негативный фактор сухость во рту, она может возникнуть из-за нарушения углеводородного обмена, курения, приема лекарств и кофе. Недостаточная выработка очищающей рот слюны становится важным условиям размножения микроорганизмов.

Неприятный запах может говорить и об инфекции, нарушении микрофлоры. Так галитоз становится лишь сопутствующим симптомом на фоне болей в животе, тошноты, слабости и расстройства пищеварения. В таком случае необходимо пройти общие анализы и назначенную врачом терапию.

Если проблем с ЖКТ не обнаружено — посетите стоматолога. Даже обычный кариес и зубной камень могут быть причиной неприятного запаха. Многие проблемы полости рта становятся причиной галитоза. В качестве профилактики — необходимо тщательно чистить зубы и пользоваться зубной нитью.

Также избавится от неприятного запаха поможет отказ от пищевого мусора, нарушение микробиоты кишечника и полости рта зависит и от потребляемой пищи. Об причинах и способах избавиться от неприятного запаха рассказала врач в беседе с «Лентой.ру».

Последние материалы