Circulation: спорт лучше медикаментов улучшает качество жизни при сердечной недостаточности

Контролируемые физические упражнения безопасны для людей с физической недостаточностью и могут улучшить жизнь больных качественнее медикаментов.

Контролируемые физические упражнения безопасны для людей с физической недостаточностью и могут улучшить жизнь больных качественнее медикаментов.

Лечение от сердечной недостаточности направлено на смягчение симптомов, таблетки помогают в перекачке крови больных. Ученые из Американской кардиологической ассоциации и Американского колледжа кардиологов выяснили, что контролируемые тренировки могут оказать лучший эффект.

Исследование затронуло три миллиона человек с недостаточностью, они занимались ходьбой, ездой на велосипеде, танцами и силовыми тренировками. Занятия проводились трижды в неделю под наблюдением специалиста.

У больных потребление кислорода ниже на 30%, чем у обычных людей. В ходе тренировок, у добровольцев с недостаточностью замеряли уровень кислорода в крови, его потребление и максимально возможное количество вдоха. Упражнения смогли увеличить потребление кислорода организмом на 14%.

По мере тренировок, переносимость к ним возрастала — общее время занятий выросло на 21%. По оценкам самих участников, их жизнь стала лучше, средний результат опросника «Жизнь с сердечной недостаточностью» у добровольцев вырос на 4-9 баллов.

Физическая активность помогла улучшить насосную способность сердца и частично компенсировать недуг. Также тренировки помогли людям с недостаточностью смягчить сосуды, улучшить энергетический ресурс своего тела. Подобная терапия оказалась эффективнее лекарственных препаратов. Исследование опубликовано в журнале Circulation.

Последние материалы