JAS: Веганские корма помогают толстым собакам уменьшить уровень холестерина

Веганские собачьи корма помогают снизить уровень холестерина в организме и безопасны для здоровья, выяснили ученые Университета Иллинойса.

Веганские собачьи корма помогают снизить уровень холестерина в организме и безопасны для здоровья, выяснили ученые Университета Иллинойса.

В ходе испытаний веганской диеты для собак удалось подтвердить ее безопасность. Формулы кормов производителя Bramble с зерновыми культурами и без, могут дать собакам необходимые микроэлементы и стать равноправной заменой мясным кормам.

Ученые отслеживали изменения микрофлоры кишечника и содержание микроэлементов в организме собак породы бигль. У подопытных псов исследовали состав крови и фекалий на протяжении трех недель, пока их кормили веганским кормом. Результаты работы опубликованы в Journal of Animal Science.

Кормовые смеси были сделаны на основе чечевицы, фасоли, батата, тыквы, яблок, черники, гороха и моркови. Новые корма успешно прошли испытания и показали не только достаточное насыщение организма, но и изменение метаболитов крови в лучшую сторону. Уровень холестерина и триглицерида был значительно снижен, что поможет бороться с ожирением у животных.

Положительные изменения наблюдались и в микробиоте кишечника, благодаря обилию волокон в кормах, он пришел в норму. Ученые отметили, животные нуждаются не в конкретных ингредиентах, а в определенных питательных веществах. Если корма полностью соответствуют необходимым стандартам, то мясо может быть исключено из рациона.

Последние материалы