IZ.RU: Болота в России могут стать панацеей от глобального потепления

Российские болота имеют потенциал естественных природных охладителей для противостояния глобальному потеплению.

Российские болота имеют потенциал естественных природных охладителей для противостояния глобальному потеплению.

Выводы последовали после многолетних исследований водно-болотных систем Земли, сообщает Известия со ссылкой на ученых Томского госуниверситета и ФАКСТ.

Оказалось, торфяные болота активно поглощают атмосферный углерод, снижая парниковый эффект, который неизбежно ведет к потеплению. Огромный плюс такого факта в том, что Россия владеет самыми обширными болотами в мире. На сегодняшний день лесные массивы, выполняющие аналогичную функцию, утрачивают силы в результате пожаров. Однако леса принято считать «пожирателями» углерода.

Год за годом торфяные болота впитывают от 3 до 10 миллионов тонн углекислого газа и выделяют от 1,5 до 5,5 миллиона тонн кислорода. Все это благоприятно сказывается на естественном природном балансе. Например, на территориях Западно-Сибирской равнины 1,6% суши отводится запасам торфа.

Сейчас ученые продолжают исследовать болота и разрабатывать стратегические планы по сохранению естественных устранителей углекислого газа, что позволит сдержать развитие глобального потепления и его негативные последствия.

Последние материалы