Главные приметы Вербного воскресенья Руси расскажут о грядущем в 2023 году

Церковный праздник по случаю Вербного воскресенья или Входа Господня в Иерусалим имел свои приметы, в которые верили наши предки.

Церковный праздник по случаю Вербного воскресенья или Входа Господня в Иерусалим имел свои приметы, в которые верили наши предки.

Праздник наступит 9 апреля, в этот день пройдет церковная служба. День издревле оброс народными приметами. Среди крестьян бытовало мнение, что чем сильнее прогреется к празднику воздух, тем лучший урожай удастся собрать в жатву, дождь также считался хорошим признаком. Сильный ветер в праздник говорил о нескором наступлении теплой поры.

Саму вербу принято срезать за день до праздника в субботу по утренней поре и с хорошими мыслями. Если все члены семьи после воскресной службы съедят по почке вербы, то каждый на год обеспечен добрым здоровьем.

Целебной считалась и вода в праздник, чтобы дольше сохранить молодость, девушки ранним утром умывались из открытого водоема или колодца. Осветить дом самостоятельно можно, если окропить его веточками вербы, обмоченными в святой воде.

На кладбище в Вербное воскресенье ходить не принято, для поминовения усопших есть отдельный праздник — Радоница. О приметах православного праздника сообщают Известия.

Последние материалы