Lenta.ru: ИИ способен изменить интернет, и почему этого боится даже Илон Маск

Специалисты рассказали о возможностях искусственного интеллекта, а также о том, к чему они могут привести.

Специалисты рассказали о возможностях искусственного интеллекта, а также о том, к чему они могут привести.

Несмотря на сам факт развития и перспективность взятого курса, на сегодняшний день некоторые эксперты, в том числе Илон Маск, высказывают свои опасения, касательно ближайшего будущего искусственного интеллекта. Об этом пишет Лента.ру.

Мгновенное выполнений функций, решаемых человеком в течение нескольких часов, завораживает. Обратный поворот, связанный с выходом ИИ за рамки Сети, грозит перехватом систем, пока еще подвластных людям. Некоторые считают, что в таком случае миру грозит гибель, так как предусмотреть и воспрепятствовать действую нейросети невозможно вовсе.

«Поэтому наиболее вероятным результатом создания сверхумного ИИ станет то, что буквально все люди на Земле умрут», — написал сооснователь Института исследования машинного интеллекта Элиезер Юдковский, один из главных IT-экспертов современности.

Нейросеть безразлична, а потому людям стоит заранее подумать о воздействии на ИИ, а точнее о своевременной остановке ее развития, если это возможно.

«Представьте себе целую инопланетную цивилизацию, мыслящую со скоростью, в миллионы раз превышающую человеческую, изначально ограниченную компьютерами», — указал Юдковский.

Помимо этого, ведутся разговоры о выходе ИИ за рамки Сети. Сейчас все чаще звучат публичные просьбы о необходимости притормозить развитие ИИ, которые уже становятся конкурентами людям. По предварительным данным, пауза должна быть тридцатилетней, чтобы все осталось в порядке.

Последние материалы