РИА Новости: Ученым стало известно, что было на месте будущего Санкт-Петербурга до постройки

Данные о природе устья Невы получили при исследовании фундамента первой крепости, возведенной Петром I в 1703 году.

Данные о природе устья Невы получили при исследовании фундамента первой крепости, возведенной Петром I в 1703 году.

Противоаварийные работы на территории Меншикова бастиона Петропавловской крепости вскрыли под каменным фундаментом останки старых деревянных укреплений. Это были следы первой деревоземляной крепости, с которой началась история Санкт-Петербурга.

На месте раскопок почвоведам удалось обнаружить оригинальный слой земли. Подобное тяжело найти в Петербурге из-за культурного слоя и строительных насыпей, предшествующих возведению города.

Особый интерес для ученых представляли торфяные и деревянные блоки, которыми была обложена первая крепость. Защитный вал складывали из слоя травянистой почвы, размером 40/20/10 сантиметров, их срезали и клали порослью вниз, скрепляя ивовыми кольями.

В найденных образцах сохранились следы почвенных животных, микроорганизмов и беспозвоночных. Также удалось обнаружить останки культурных растений и злаков — это говорит об освоенности территории Петропавловской крепости к моменту ее строения.

Однако никто не стал отрицать, что Санкт-Петербург строился на болоте. В почвенных образцах обнаружили следы сильного известнякового давления, что говорит о частой затопляемости местности. В материале содержится множество ила, земли имеют признаки заливных лугов и прибрежных ивняков, сообщает РИА Новости.

Последние материалы