Фонтанка: известны сферы работы, в которых роботы не заменят людей

Специалисты провели исследование и выяснили, какие сферы деятельности не могут быть автономны и полностью подвластны роботам.

Специалисты провели исследование и выяснили, какие сферы деятельности не могут быть автономны и полностью подвластны роботам.

Речь идет о системе RPA — Robotic Process Automation, которая упрощает работу с информацией. На деле, аналогичное может сделать и человек, но затратив на это больше времени, информирует Фонтанка.

«Например, они настроены автоматически отвечать на отзывы, которые вы оставляете в «Яндексе», Google или 2GIS. Обучаемая нейросеть читает все отклики и реагирует на них практически как человек. В результате этот процесс автоматизирован на 80 %, и только 20 % — это ручной труд», — рассказывает эксперт Алена Егорова.

По опросу ВЦИОМ, на сегодняшний день около 30% россиян верят в «восстание машин» в ближайшую половину века. Есть риск, что роботы займут место операторов в кол-центрах за счет скорости обработки информации и верно подобранного голоса, который будет приятен собеседнику.

Однако часть профессий все еще неподвластна людям за счет креативного мышления человека, эмпатии и умения слушать. Самым простым примером, несмотря не наличие онлайн-программ, будет учитель. Другой профессией, где человеку необходим человек, будет психолог. Это касается даже бесед в дистанционном режиме.

«Не думаю, что когда-то появится поколение, которое предпочтет общение с роботами живым человеческим эмоциям», — уверен эксперт Александр Жуков.

На сегодняшний день рынок RPA-роботов не сильно велик, но активно растет. Многие сойдутся во мнении, что без голосовых помощников и множества автоматических систем жизнь уже тяжело представима.

Последние материалы