Нефролог Гердий проинформировала россиян о трех привычках, разрушающих почки

Врач-нефролог Валерия Гердий перечислила три опасные привычки, которые приводят к разрушению почек.

Врач-нефролог Валерия Гердий перечислила три опасные привычки, которые приводят к разрушению почек.

Привычные каждодневные манипуляции, ставшие для человека обыденностью, рискуют обернуться ухудшением состояния почек и, как следствие, артериального давления и не только. Например, негативно сказаться на здоровье почек может неверно выбранная одежда, пишет издание 59ru.

Чаще такое случается весной, когда человек слишком рано убрать в дальний ящик теплые вещи, а также осенью, когда люди совсем не хотят мириться с наступлением холодов. Переохлаждение в любом виде рискует подорвать здоровье почек.

«Если вы все-таки сильно замерзли, почувствовали недомогание, температура поднялась выше 38 градусов, обязательно вызывайте врача и оставайтесь дома», — посоветовала врач.

Главное, по мнению специалиста, не переносить простуду на ногах. Второй момент – это нездоровое питание. Исключите из жизни фастфуд, спиртное, газировки и жирную пищу, добавьте свежие фрукты и овощи. Такие простые советы помогут почкам.

Третий совет – не увлекаться обезболивающими средствами без назначения врача. Любые лекарства оказывают нагрузку на печень и почки. Помимо этого, постарайтесь ежегодно обследоваться, рекомендует врач.

Последние материалы