Science Advances: Земля обзавелась кислородам 2,5 миллиарда лет назад

Ученым удалось отстоять теорию о появлении необходимого для дыхания кислорода около 2,5 миллиардов лет назад.

Ученым удалось отстоять теорию о появлении необходимого для дыхания кислорода около 2,5 миллиардов лет назад.

Данная теория носит название «кислородное дуновение», она появилась благодаря анализу австралийского сланца. В древней породе обнаружили высокое содержание молибдена и рения, их появление возможно при окислении и выветривании.

В противовес теории утверждалось, что металлы попали в сланец благодаря вулканической активности, что якобы подтверждалось наличием прожилок пирита. Однако «львиное золото» скорее лишь подтверждает возраст сланца в 2,5 миллиарда лет, но не его происхождение.

О формировании породы в невулканических условиях говорят пропорции молибдена и рения, они хорошо соотносятся друг с другом, но никак не коррелируются с пиритом. Значит металлы появились не из вулканического стекла и газов, а попали в сланец в одну фазу-носитель — с помощью окислительного выветривания.

Также противники теории не смогли объяснить наличие других неорганических индикаторов в сланцах, которые подтверждают «теорию дуновения». Свои ответы на критику кислородной теории ученые опубликовали в журнале Science Advances.

Последние материалы