Science Advances: археологи обнаружили первые швейные приспособления древних людей

Археологи вычислили, что охотники-собиратели из верхнего палеолита умели шить и подгонять под себя одежду.

Археологи вычислили, что охотники-собиратели из верхнего палеолита умели шить и подгонять под себя одежду.

Ученые часто находили костяные украшения со следами проколов, многие предавали им исключительно декоративное значение, но новые исследования дали этим углублениям объяснение. При раскопках участка Каньярс в Каталонии обнаружили большое количество костей млекопитающих и каменные орудия, отнесенные к ориньякской культуре.

Сами кости датировать не удалось, но их возраст вычислили за счет залежей угля близ останков, их возраст составлял от 37400 до 40 900 лет. В этот период Каталония была заселена кроманьонцами — древними охотниками-собирателями.

Одна кость особенно отличалась: на ней были множественные проколы, они не укладывались в какой-либо орнамент. Углубления были двух видов: хаотичные и со слабым нажимом, другие же выстроены в линию и сделаны с усилием.

Археологи предполагают, что данная кость служила орудием для шитья. Некий кроманьонец заготавливал на ней шкуры, пробивая отверстия с равным промежутком в линию для сшивания, хаотичные углубления образовались в самом процессе шитья.

Ученые экспериментально повторили технологию и получили схожие результаты, передает Naked Science со ссылкой на Science Advances.

Последние материалы