Странным находкам с корабля Черной Бороды нашли объяснение

Ученые из Университета Кентукки смогли объяснить находку угля на корабле пирата по прозвищу Черная Борода.

Ученые из Университета Кентукки смогли объяснить находку угля на корабле пирата по прозвищу Черная Борода.

Знаменитый пират плавал на корабле «Месть королевы Анны», но когда-то это было французское судно невольников «Конкорд». Корабль захватил Эдвард Тич — Черная Борода, оснастили 40 орудиями и экипажем в 400 человек, став грозой Вест-Индии.

Обнаружили останки корабля в 1996 году недалеко от Бофорта (Северная Каролина), а по всей площади захоронения был разбросан черный уголь. Затонула «Месть королевы Анны» в 1717 году, за столетие до появления пароходов и массовой добычи угля.

Археологи собрали уголь и подвергли его анализу. Ископаемые были разных марок, так там находились антроциты, которые начали добываться лишь в 1800-х годах.

Так ученые пришли к выводу, что на самом пиратском корабле угля не было, передает ИА МедиаПоток со ссылкой на Heritage Daily. Попали ископаемые к кораблю в более поздние годы: с военных или торговых судов, во времена Гражданской войны.

Большую роль в замусоривании корабля Черной Бороды сыграли течения, ураганы и штормы. Они занесли остов корабля потерянным углем. Влияние природы объясняет и нахождение среди обломков пластиковых бутылок, монет XIX и XX века, мячей для гольфа.

Последние материалы