Итальянский физик Ровелли доказал, что во Вселенной ничего не существует

Итальянский физик Карло Ровелли предложил теорию о несуществующей вне взора вселенной, на основе квантовой механики.

Итальянский физик Карло Ровелли предложил теорию о несуществующей вселенной, на основе квантовой механики.

Согласно квантовой механике, вещи, которых мы не видим, не существуют. Наблюдателями вселенной называют различные объекты, переходя из крайности в крайность. Так Вселенная может существовать только во взоре человека, в другой теории наблюдателем является даже стол, на котором лежит книга, а книга наблюдает за самим столом.

Карло Ровелли придумал новую теорию, отдыхая на острове Гельголанд. Там с 1925 года отдыхал физик Вернер Гейзенберг, это он составил теорию о существовании вещей, лишь в момент их прямого наблюдения.

Главным принципом Ровелли стало явление, что вещи не исчезают, когда исчезает наблюдатель. Не потому, что они постоянны, а лишь по причине их несуществования. Суть в том, что объект существует только потому, что существует субъект, его «создавший». Так книга — следствие существования человека, человек существует из-за его родителей, друзей города и так далее.

В данной теории центром является не человек, как в философии солипсизма, а связь объектов и субъектов. Реальность существует не благодаря взору одного или нескольких наблюдателей, а благодаря связям между вещами и объектами. При этом сами объекты не существуют, Вселенная строится именно на связях, если она исчезнет — перестанет существовать объект.

Тот же Гейзенберг открыл в свое время невозможность узнать все три параметра электрона одновременно. У частицы можно узнать координату, импульс или энергию, но как только становится известен один параметр, другие нельзя определить, даже опытным путем.

Ровелли продолжил теорию и сообщил, что самого электрона нет, есть только его импульс, энергия и координаты, больше ничего. Благодаря своей теории ученому удалось решить парадокс Шредингера.

Запертый в непрозрачном ящике с ядом кот не жив и не мертв только для нас — наблюдателей, так как мы не имеем с ним связи. Для себя же он точно знает: жив или нет. Это объясняется тем, что нет ни нас, ни кота ни даже ящика, а только связи, которые есть или нет.

Свою концепцию Ровелли назвал «квантовыми зеркалами», мы видим только то, что отражается в зеркале, но в самом зеркале нет ничего, кроме отражения. Проблема заключается не в одном зеркале или отражении, а в бесконечном их количестве, которые отражают сами себя, передает КП.

Кстати, именно фамилию родоначальника теории незримой вселенной взял себе как псевдоним герой Уолтер Уайт в сериале «Во все тяжкие», и читается она Гейзенберг.

Последние материалы