Искусственный интеллект может привести к уничтожению языков и способов мышления

Ученые Северо-Западного университета предупредили о том, что способности ИИ могут привести к уничтожению языков и способов мышления.

Ученые Северо-Западного университета предупредили о том, что способности ИИ могут привести к уничтожению языков и способов мышления.

Массовое исчезновение языкового разнообразия и вариантов творческого мышления возможно уже в скором времени. Об этом пишет Ридус со ссылкой на The Washington Post.

Речь идет о моделях ИИ, например, ChatGPT-4 и других более мощных. Имеющиеся в мире материалы на разные темы будут преобладать примерно в двадцати языках – русском, английском, китайском, немецком и некоторых других. То есть модели ИИ могут вытеснить непопулярные языки, что приведет к их полному исчезновению.

«Реальность в том виде, в каком ее воспринимает каждый из нас, является субъективным опытом. «…». Языковой опыт дает нам призму, через которую мы видим вселенную. Исчезновение языков уменьшило количество призм, через которые можно преломлять мир», — утверждают специалисты.

Если мыслить глубже, то такие реалии приведут к краху уникального быта и способов мышления. Не стоит забывать, что язык формирует мозг, помогая человеку воспринимать информацию от внешнего мира и давать ответ.

Эксперты уверены, что сейчас не время уподобляться доминированию нейросетей и добровольно соглашаться со стиранием языкового разнообразия.

Последние материалы