Педиатр Пронина дала советы родителям в РФ для укрепления иммунитета ребенка в межсезонье

В интервью solenka.info врач-педиатр Анастасия Пронина дала несколько советов родителям, как уберечь своих детей от частых болезней, особенно в зимний период.

В интервью solenka.info врач-педиатр Анастасия Пронина дала несколько советов родителям, как уберечь своих детей от частых болезней, особенно в зимний период.

Помимо того, что количество заболеваний и способов лечения влияет на иммунитет, важно также учитывать, как привит малыш и как его организм реагирует на изменения. Летом необходимо употреблять сезонные фрукты и овощи, а зимой — замороженные овощи и цитрусовые (если нет аллергии).

Школьникам нужно больше еды, чем дошкольникам, в соотношении белков, жиров и углеводов 1:1:4, и нужно еду распределять: 25% за завтраком, 40% в обед, 15% в полдник и 20% вечером.

Укрепить иммунитет ребенка помогут правильное питание, регулярные физические нагрузки и достаточный сон. Следует ограничить потребление соли, исключить острые приправы, майонез, уксус и кетчуп, уменьшить потребление простых углеводов и газированных напитков.

Пищу лучше готовить на пару, варить или тушить, включать в рацион молоко и молочные продукты, овощи и фрукты. Чтобы укрепить микрофлору кишечника, необходимо употреблять продукты, обогащенные лакто- и бифидобактериями, a также принимать пробиотики по назначению врача.

Регулярное мытье рук поможет предотвратить распространение бактерий и инфекций. Стресс негативно сказывается на иммунной системе, поэтому следует избегать ситуаций, которые могут вызвать стресс у ребенка. Можно давать витаминные комплексы, но после консультации с врачом.

Последние материалы