DM: Великую китайскую стену возвели для защиты от набегов кочевого народа хунну

Ученые-историки озвучили свои взгляды, касающиеся причин постройки Великой китайской стены.

Ученые-историки озвучили свои взгляды, касающиеся причин постройки Великой китайской стены.

Стену возвели в третьем веке до нашей эры при императоре Цинь Шихуаньди изначально для защиты от набегов древнего кочевого народа хунну. Однако новые исследования представили неожиданные данные. Об этом пишет МедиаПоток со ссылкой на издание Daily Mail.

Генетический анализ останков с кладбищ хунну в Тахилтын-Хотгоре и Шомбуузын-Бэлчире на территории современной Монголии показал, что в те времена популярностью пользовались женщины высокого статуса, которых хоронили со всем конским снаряжением в знак силы и мужественности.

Если у женщин были целые гробницы, то у мужчин – обычные могилы. Плюс, гробницы украшались знаком Солнца и Луны. Позолоченные предметы, найденный рядом, также говорили о статусе. Немаловажную роль при захоронении играла одежда, украшения.

«Женщины обладали большой властью как правительственные деятели имперского государства хунну. Они часто имели эксклюзивные дворянские звания, поддерживали традиции хунну и принимали активное участие в политической жизни как в степи, так и на Шёлковом пути», — поделились ученые.

В итоге, хунну стали главным соперником Китая на тот момент, где немаловажную роль играли воинственные женщины. Торговая сеть, установленная представителями хунну, позволяла импортировать стекло, ткани, серебро, шелка и прочие изделия.

Последние материалы