Physics of Fluids: Физики AIP обучили искусственный интеллект прогнозировать цунами

Ученые Американского института физики научили искусственный интеллект заранее определять цунами.

Ученые Американского института физики научили искусственный интеллект определять цунами.

Большие волны возникают только при определенном классе землетрясения, способном вытеснить большую массу воды. Для измерения таких землетрясений авторы предложили использовать акустическое излучение, которое несет информацию о толчках и распространяется значительно быстрее, чем волны цунами.

Данные с подводных микрофонов позволяют фиксировать землетрясение в режиме реального времени и определять важные его свойства. Модель для определения риска цунами вычисляет положение источника землетрясения методом триангуляции на основе данных гидрофонов.

Алгоритмы искусственного интеллекта позволяют классифицировать тип и магнитуду землетрясения и на основе этих данных определять, вызовет ли оно цунами.

«Получение аналитических решений для поля давления является ключевым фактором анализа обстановки в реальном времени», — заявил Усама Кадри, один из авторов работы.

Проверка модели на данных гидрофонов выявила, что она быстро и точно описывает параметры землетрясений. Такой подход позволяет предупреждать о наступлении цунами в режиме реального времени и уменьшать возможные последствия, передает «Газета.ру».

Последние материалы