Невролог Тихоновский предупредил россиян о рисках развития инфаркта из-за недосыпа

Недостаток сна способен вызвать множество неврологических аномалий, инсульт и инфаркт, рассказал невролог Антон Тихоновский.

Недостаток сна способен вызвать множество неврологических аномалий, инсульт и инфаркт, рассказал невролог Антон Тихоновский.

Недостаток сна может привести к снижению работоспособности и возникновению эмоциональных нарушений. Также из-за длительного недосыпа возникают галлюцинации и сердечно-сосудистые осложнения, они могут быть опасны для жизни.

«Вначале симптомы мало заметны и многие стараются их игнорировать, но уже примерно через 17 часов без сна люди выполняют тесты на внимание и память так, как их выполнили бы те, у кого в крови находится примерно 0,5 промилле алкоголя. Через 72 часа без сна у человека и вовсе появляются галлюцинации», – сообщил Антон Тихоновский в беседе с «Газетой.ру».

Невролог рекомендует взрослым людям спать 7-9 часов в сутки. Он подчеркивает, что уже небольшое снижение длительности сна вызывает состояние депривации.

Недостаточный сон взрослых людей может привести к снижению работоспособности и эмоциональным нарушениям, а у детей вызывать симптомы СДВГ. Отсутствие наиболее продуктивной фазы сна может приводить к нехватке гормона соматостатина, что затрудняет процессы регенерации тканей.

Это в свою очередь влечет за собой ухудшение заживления ран и травм, а также увеличение физического утомления. Дополнительно, врач предупреждает, что постоянное нарушение образа жизни, включая сон, становится фактором риска развития осложнений и болезней со стороны иммунной системы и сердечно-сосудистой системы.

Так хронический недосып может стать причиной инсульта или инфаркта, разрушенные сосуды не успевают восстанавливаться. Это может стать причиной кровоизлияния, образования тромба и его отрыва.

Последние материалы