Пьяные водители в возрасте гораздо чаще оказываются виновными в автоавариях

Нетрезвые пожилые водители чаще становятся причинами ДТП, нежели молодые нарушители.

Нетрезвые пожилые водители чаще становятся причинами ДТП, нежели молодые нарушители.

Ученые изучили отчеты Национальной администрации безопасности дорожного движения США за период с 2010 по 2018 год. Они определили влияние психоактивных веществ, включая алкоголь и наркотики, на вероятность происшествия со смертельным исходом. Особое внимание они уделили водителям среднего и пожилого возраста.

За 9 лет было зарегистрировано 43,530 происшествий на дорогах, в которых участвовали две движущиеся машины. В 42% этих случаев у автолюбителей обнаружили в крови психоактивные вещества, включая алкоголь.

Интересно, что 1978 водителей были старше 70 лет, а 1454 — старше 80 лет. Исследование также показало, что люди старше 80 лет попадают в аварии в состоянии опьянения в 2,56 раза чаще, чем водители в возрасте 70-79 лет, у которых этот коэффициент достигал 1,17.

Результаты регрессионных моделей, учитывающих пол виновника ДТП, состояние дорожного покрытия, погодные условия, освещение, отвлекающие факторы и превышение скорости во время аварии показали плачевные результаты. Водители старшего возраста с алкогольной или наркотической зависимостью в два раза чаще оказываются виновными в авариях со смертельным исходом по сравнению с более молодыми нарушителями.

С учетом этого, авторы исследования предлагают проводить кампании для повышения осведомленности об опасности употребления алкоголя за рулем, в первую очередь, среди людей пожилого возраста, сообщает компания Taylor & Francis.

Последние материалы