РИА Новости: Ведущие ВС мира готовятся к новой пороховой революции

Сильнейшие армии мира готовятся к полномасштабной интеграции искусственного интеллекта в военную технику.

Сильнейшие армии мира готовятся к полномасштабной интеграции искусственного интеллекта в военную технику.

В статье журнала National Defence обсуждается использование искусственного интеллекта в военных операциях. Одним из примеров является программное обеспечение Clearview AI, которое используется Вооруженными силами Украины для распознавания лиц.

Разведка и распознавание целей — это одна из сфер, где применение искусственного интеллекта является наиболее эффективным. Так, с его помощью можно быстро определить геолокацию по фото из открытых источников.

Широко известно, что компьютерные технологии давно используются в военных целях. От автоматики до наведения ракет на цели — компьютеры помогают управлять различными системами. Однако, использование искусственного интеллекта способно решать более сложные задачи, что является зловещим потенциалом данной технологии.

«Периметр» — это отечественная система автоматического управления ответным ядерным ударом, созданная еще в СССР. В условиях войны на уничтожение ключевыми целями выступают центры управления. «Периметр» обнаруживает признаки ядерного удара и посылает запрос в Генштаб.

Если ответ не поступает, комплекс обращается к системе управления стратегическими ракетами «Казбек». Если и она не отвечает, «Периметр» сам принимает решение о массированном ответном ядерном ударе.

Для этого система требует зафиксировать ядерную бомбардировку. Только после первых ударов запускаются баллистические ракеты управления. «Периметр» гарантирует отмщение и не дает противнику возможности отреагировать. В США данная система получила прозвище «Мертвая рука».

Эксперты утверждают, что даже самая сложная система автоматизации процессов управления в военной сфере еще не может быть названа искусственным интеллектом. Однако генерал-майор и доктор технических наук Василий Буренок указывает на использование компьютеров для сбора, классификации и дальнейшего принятия решений людьми во время автоматизации процессов управления.

В случае с искусственным интеллектом, компьютер сам принимает решения в условиях неопределенности, где все события неизвестны. Искусственный интеллект был в первую очередь использован для борьбы с «туманом войны». Проект Maven от Пентагона — один из примеров.

Целью проекта является создание «глаз» для военных. Человек не в состоянии обработать огромное количество видео и фотоматериалов с американских спутников и разведывательных дронов, поэтому был привлечен искусственный интеллект в качестве помощника.

Первые скандалы вокруг вопросов этики были связаны именно с проектом Maven. Несколько тысяч сотрудников Google, которая была подрядчиком Пентагона, подписали петицию в знак протеста против участия компании в создании военных технологий.

Несколько десятков из них уволилось, но реакцию со стороны Google не последовало. Впоследствии компания отказался продлевать контракт с Министерством обороны США, который истек в марте 2019 года. Стоимость контракта для корпорации была невелика, всего 15 миллионов долларов.

Однако контракты были подписаны конкурентами Google — Microsoft и Amazon, которые заработали в сумме 50 миллионов долларов и планируют продолжить сотрудничество с Пентагоном. США не остановились на разработке системы распознавания целей, в 2020 году General Atomics заключила контракт на оснащение БПЛА MQ-9 Reaper искусственным интеллектом за 93,3 миллиона долларов.

Теперь компания работает над технологией, которая позволит беспилотникам летать в автономном режиме, выбирать объекты слежения и обрабатывать данные. В будущем искусственный интеллект должен научиться управлять роем дронов, и разработки в этой области уже идут.

IT-конторы продолжают усовершенствовать системы управления БПЛА. Недавно компания «Беспилотные аппараты» представила опытный образец реактивного FPV-дрона-камикадзе самолетного типа К-5, который может распознавать тепловые сигнатуры и визуальные образы.

Однако среди отдельных образцов уже есть те, которые превосходят человека в управлении беспилотниками. Китайские военные, например, смоделировали боевой корабль, которым управляли ИИ и люди в марте этого года.

Военные силы все больше рассматривают возможность применения искусственного интеллекта в боевых действиях. Использование боевых самолетов алгоритмами уже проходило на соревнованиях AlphaDogfight Trial в 2020 году. На них программа Heron System победила опытного пилота ВВС со счетом 5:0.

ИИ также может руководить солдатами лучше, чем люди, это было доказано в игре Dota 2, где программа от компании Илона Маска Open AI победила команду OG. Однако, возможность ИИ привести к революции в военном деле, поэтому существуют опасения, что людей заменят их собственные создания, если дать им неограниченный доступ к оружию, сообщает РИА Новости.

Последние материалы