Гражданам РФ назвали три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Медики назвали привычки, что считаются полезными для тела, но могут сильно навредить печени.

Медики назвали привычки, что считаются полезными для тела, но могут сильно навредить печени.

Не только алкоголь вызывает заболевания печени. Из-за того, что в органе нет нервных окончаний и она не болит — болезни часто остаются незамеченными. Какие привычки необходимо изменить, чтобы сохранить здоровье печени, рассказал портал 74.ru.

Диета

Часто менять различные диеты вредно, наименее полезным считается интуитивное питание, предупреждают врачи. Несоблюдение режима приема пищи приводит к скоплению желчи, вызывающей нагрузку на печень и нарушающей выделение фермента.

Это приводит к раздражению слизистых и язвенной болезни, а также токсической нагрузке на печень и организм в целом. Лучше выбрать регулярное питание небольшими порциями. Отсутствие аппетита может быть результатом проблем с печенью и интоксикацией организма.

Фруктовый рацион

Хотя фрукты богаты витаминами и полезными веществами, они содержат много фруктозы, что может вызвать неалкогольную жировую болезнь печени. Избыточный прием фруктозы приводит к образованию жиров, которые скапливаются в первую очередь в печени.

Врач Галина Барташевич предупреждает, что чрезмерное употребление сладких фруктов и концентрированных соков может вызвать перегрузку не только поджелудочной железы (которая регулирует уровень глюкозы в крови через инсулин), но и печени.

Витаминизация и БАДы

Избыток витаминов и пищевых добавок может вызвать лекарственную гепатотоксичность — разрушение структуры печени после приема фармацевтических препаратов. Врач Анастасия Веретнова отмечает, что при приеме витаминов групп А и Е, а также БАДов с большим количеством трав, происходит гепатотоксичный эффект.

Избыточный прием также может вызвать токсический гепатит, который проявляется тяжестью в правом подреберье, раздражительностью, повышенной утомляемостью и ростом показателей печени в крови. Все нужно делать с мерой и договариваться с врачем.

Под угрозой все тело

Палеодиета, которая исключает бобовые, молоко, злаки и сахар и увеличивает употребление красного мяса, наносит вред сердечно-сосудистой системе. Избыток отрубей может также вызвать проблемы со здоровьем, как любой, переедающий овощи и фрукты, знает.

Витаминами и антиоксидантами богатая свекла содержит оксалаты, которые стимулируют образование камней в мочевыводящих и желчевыводящих путях. Такая диета не рекомендуется для тех, кто страдает мочекаменной или желчнокаменной болезнью.

Последние материалы