РИА Новости предупредило, что россиянам начали массово замораживать счета

Международные банки все чаще замораживают активные счета россиян из-за санкций.

Международные банки все чаще замораживают активные счета россиян из-за санкций.

Банки Кипра, Швейцарии и ОАЭ будут блокировать счета тех, кто получает доход от санкционного бизнеса и платит налоги на родине. Emirates NBD предупреждает россиян об освобождении активов и выплат по ценным бумагам нерезидентов ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии с личных счетов. ENBD заработал 40% прибыли в 2022 году

ENBD использует услуги депозитариев Clearstream и Euroclear, поэтому должен выполнять их распоряжения. Однако, эксперты считают, что ОАЭ продолжит сотрудничество с Россией до тех пор, пока это выгодно и безопасно.

Bank of Cyprus закроет 4 тысячи счетов налоговых резидентов России, получающих доходы и не проживающих на Кипре постоянно. Аналитики полагают, что другие банки ОАЭ и Кипра также последуют примеру.

Швейцария объявила о намерении заморозить счета российских налогоплательщиков. Bank of Cyprus сообщил, что на россиян приходится всего 2,2% депозитов в стране. Некоторые банки готовы пожертвовать клиентами из-за угрозы вторичных санкций. Другие сотрудничают с Россией, но многие предпочитают меньшее из зол.

США работают над новыми санкциями, чтобы предотвратить их обход через другие страны. Мнения экспертов о законности действий банков расходятся. Банк может заблокировать счет клиента без объяснения причин, однако это можно расценивать как расовую дискриминацию.

Шансы разморозить счета невелики на успех при обжаловании санкций невелики. Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников предлагает проводить коллективные иски и идти до международных арбитражей или ЕСПЧ, чтобы получить компенсации.

Санкции по национальному признаку приводят к оттоку капитала из страны. Банки блокируют счета, но не списывают деньги без согласия владельца, передает РИА Новости.

Тем временем в западных странах механизмы конфискации используются для лишения России валютных резервов. Канада и США работают над новыми законами для изъятия имущества физических и юридических лиц. Это вызывает опасения насчет расходования капитала.

Последние материалы