В России водителей предупредили о штрафе за пленку на фарах автомобиля

Владельцы автомобилей с тонированными пленкой фарами будут выплачивать штрафы.

Владельцы автомобилей с тонированными пленкой фарами будут выплачивать штрафы.

Автомобилисты все чаще используют фотохромную пленку для тюнинга фар, чтобы автомобиль выглядел более стильным. При этом, в ГИБДД утверждают, что такие улучшения запрещены и водители могут получить административное постановление.

Юристы сообщают, что нанесение пленки на фары автомобиля может привести к получению штрафа за наличие неисправностей на автомобиле. Водитель должен будет удалить пленку и заплатить 500 руб.

На это указывает ответ МВД России на запрос Autonews.ru. Даже прозрачная пленка может нарушать требования ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». ГИБДД предупреждает, что использование оптических элементов, включая бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки, а также отсутствие, разрушения и загрязнения рассеивателей внешних световых приборов, нарушают требования технического регламента.

Директор аккредитованного испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко, подтверждает, что такие доработки должны получать одобрение ГИБДД. Применение изменяющей цвет пленки может негативно сказаться на работе фар и даже угрожать безопасности на дороге.

Любая пленка ухудшает светопропускание фар, и ее нанесение снизит эффективность их работы. Кроме того, эксперт считает, что для старых машин затемнение скажется сильнее, чем для новых с ярким светом, особенно если на автомобиле установлены светодиодные фары. С точки зрения безопасности на риски не стоит идти.

Если на передней части автомобиля установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям, это может привести к лишению права управления на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией приборов и приспособлений. Однако, суды в большинстве случаев ограничиваются только штрафом.

Последние материалы