Врач Каган: Вновь заразившиеся коронавирусом выздоравливают быстрее

Заслуженный врач России Михаил Каган рассказал россиянам о том, что повторная встреча с COVID-19 проходит для организма легче, чем первая.

Заслуженный врач России Михаил Каган рассказал россиянам о том, что повторная встреча с COVID-19 проходит для организма легче, чем первая.

Такие выводы специалист представил в связи с новым вариантом коронавируса «Арктур», набирающим обороты. На сегодняшний день вспышка заболеваемости прогнозируется на завершение мая, либо на период после майских праздников.

Притом, жертвой «Арктура» рискуют стать ранее переболевшие люди. Однако, по словам Кагана, болезнь в таком случае перенесется легче. Для организма чрезвычайно важно, в какой раз он встречается с коронавирусом.

«Каждый случай заболевания сопряжен с риском повреждения или, по крайней мере, изменения иммунной системы и долгосрочных последствий для здоровья», — объясняют иммунологи.

Однако исследования показывают, что если первая встреча с COVID-19 была несложной, то последующие заражения тоже пройдут легко для человека. Об этом пишет Комсомольская правда.

«Когда происходит повторное заражение, хорошая новость заключается в том, что иммунная система готова к ответу», — рассказал Михаил Каган.

Анализ 14 тысяч повторных случаев заражения коронавирусом показал, что смертность снижается на 61%, а риск оказаться в реанимации – на 76%. Стоит учесть роль вакцинации и выработанного иммунитета после перенесенной болезни.

Однако у ранее болевших повышается уязвимость к вирусу. Особенно, если говорить о людях пожилого возраста. Чем чаще, тем хуже для организма.

«Если вас дважды ударят по голове, это точно будет хуже, чем один удар», — отвечают врачи.

Снизить риски возможно, выбрав защитную маску и отказавшись от посещения сверхлюдных мест.

Последние материалы